ГАИ и водительская справка

Опубликовано : 2-11-2020, 08:42 | Категория: Дорожный контроль   
(голосов:)

Медицинская справка для водительских прав — документ строгой отчетности, который позволяет определить годность водителя к управлению транспортными средствами различных категорий. Для того чтобы ее получить, необходимо пройти медицинский осмотр в учреждении здравоохранения, которое вправе такой медосмотр осуществлять в соответствии с действующей лицензией.

Актуальная форма справки
Обязанность кандидатов в водители проходить специальное медицинское обследование установлена ст. 23 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196. Эта же правовая норма определяет, что порядок проведения медосмотра и форма медицинского заключения (справка) устанавливаются Министерством здравоохранения России (ч. 7). Обращайтесь в нашу компанию, если Вам нужна водительская справка

Согласно Порядку выдачи медицинского заключения, утвержденному приказом Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344н, справка, подтверждающая отсутствие у водителя противопоказаний или ограничений по состоянию здоровья, составляется по форме № 003-В/у, сотрудниками медицинского учреждения, имеющего лицензию.

Документы для получения справки
Чтобы оформить медицинское заключение для последующего оформления водительского удостоверения, гражданину необходимо обратиться в любую больницу, которая имеет лицензию на проведение медосвидетельствования, и представить:

паспорт или военный билет;
медицинскую карту (если ее нет, сотрудник больницы подготовит новую по форме № 025/у).
В некоторых клиниках вместо медкарт врачи, состоящие в комиссии, выдают отдельные справки, после чего терапевт подготавливает медицинское заключение.

Сколько оформляется справка
Получить медзаключение можно за один день.

Как правило, на само обследование уходит несколько часов. Время подготовки документа может увеличить поездка к наркологу и психиатру (если они находятся далеко от той больницы, где вы проходите остальных врачей).

Итоговое заключение готовится быстро, в течение 15–20 минут.

Сколько действует справка
Согласно п. 12 Порядка заключение составляет врач-терапевт или семейный доктор на основании данных диспансерного наблюдения комиссии, в присутствии гражданина, подавшего документы.

Справку об отсутствии противопоказаний к вождению необходимо предъявить в подразделение Госавтоинспекции МВД России не позднее 12 месяцев с даты выдачи.

 


Пожожие новости
Комментарии