На большей части автомобилей установлена четырехступенчатая коробка передач

Опубликовано : 17-03-2023, 10:14 | Категория: проверка / Тест-драйвы / Статьи / Новости автосалонов   
(голосов:1)

На большей части автомобилей установлена четырехступенчатая коробка передач

 



Коробка передач служит для изменения величины крутящего момента, пе­редаваемого на ведущие колеса автомобиля, разобщения работающего дви­гателя от трансмиссии во время стоянки или остановки автомобиля и при его движении накатом (по инерции), изменения направления вращения колес при включении заднего хода

На большей части автомобилей установлена четырехступенчатая коробка передач, а на части автомобилей пятиступенчатая.

Характерной особенно­стью коробки передач является то, что она компактна и проста по устройству, имеет небольшое количество передач.

Зубчатые колеса первой, второй и третьей передач имеют постоянное косозубое зацепление, что обеспечивает бесшумную и долговечную работу коробки передач.

Подобранные передаточ­ные числа обеспечивают интенсивный разгон, высокую среднюю скорость ав­томобиля и экономичную работу двигателя. Если характеристики вас заинтересовали и вы хотите посмотреть какие цены на коробку передач ваз 2110 то сделать это онлайн не составит никакого труда. Просто вбейте название и профессиональные автосалоны подскажут где и по чем вы можете их приобрести.

Передаточные числа коробки передач: первая передача 3,67; вторая 2,10; третья - 1,36; четвертая -1,00; задний ход - 3,53.

Коробка передач крепится к картеру сцепления. Двигатель в сборе с карте­ром сцепления и коробкой передач образуют силовой агрегат автомобиля.

Все детали коробки передач расположены в двух базовых деталях: в карте­ре и задней крышке. Картер коробки передач отлит из алюминиевого сплава.

На наружной поверхности выполнены ребра, которые обеспечивают жесткость картера и хорошую теплоотдачу. К картеру крепятся три крышки: передняя, задняя и нижняя.

Передняя крышка запрессована в картер сцепления в одном положении и уплотнена в посадочном отверстии карте­ра резиновым кольцом.

Передняя крышка закрывает задний подшипник первичного вала. Между фланцем крышки и подшипником расположе­на пружинная шайба.

В передней крышке расположен сальник, а в са­мой крышке имеется отверстие для стока просочившегося через сальник мас­ла. Это предохраняет диски сцепления от замасливания.

Крышка установле­на отверстием вниз. К передней крышке припаяна направляющая втулка, на которой расположена муфта подшипника выключения сцепления.

В боковой стенке картера выполнено заливное, оно же и контрольное отверстие с проб­кой. Уровень масла должен доходить до обреза заливного отверстия.


Пожожие новости
Комментарии