Добываем криптовалюту

Опубликовано : 10-10-2022, 08:17 | Категория: Статьи   
(голосов:)
Дни, когда криптовалюту можно было майнить на домашнем компьютере, используя вычислительные мощности процессора или видеокарты, уверенно уходят в прошлое. Майнинг из хобби для компьютерных гиков давно превратился в прибыльный бизнес промышленных масштабов. И сегодня самым эффективным оборудованием для добычи криптовалют, будь-то Bitcoin, DASH, Litecoin или любая другая, являются ASIC-майнеры.

ASIC-майнинг — это добыча криптовалют с использованием устройств типа ASIC.

ASIC является аббревиатурой английского термина «Application Specific Integrated Circuit», что в переводе на русский звучит как «специализированная интегральная схема». В рунете часто используется транскрибированная версия названия — «асик». У нас на antminer цена невысокая.

Майнинг на ASIC ничем не отличается от обычного — это все то же выполнение огромного количества сложных математических вычислений с целью получения награды за нахождение нового блока (на сегодня 6,25 BTC).

Асик представляет собой микрочип, сосредоточенный на выполнении задач одного конкретного вида. Таким образом достигается ускорение и повышение результативности вычислительных процессов ASIC по сравнению с многозадачными устройствами.

Первые Bitcoin-асики были выпущены в 2012 году — к тому моменту в традиционном майнинге вырисовалась проблема падения прибыльности из-за увеличения сложности добычи и чрезмерного энергопотребления.

Пожожие новости
Комментарии