Гранта это механическая пятиступенчатая двухвальная коробка передач.

Опубликовано : 7-02-2023, 03:05 | Категория: Тюнинг   
(голосов:1)

Гранта это механическая пятиступенчатая двухвальная коробка передач.

 



На автомобиле установлена механическая пятиступенчатая двухвальная коробка передач. Она смонтирована вместе с главной передачей и дифференциалом в единый агрегат, корпус которого состоит из трех частей - картера сцепления, картера коробки и задней крышки. Места соединений картеров и крышки уплотнены бензомаслостойким герметиком.

Первичный вал коробки передач выполнен в виде блока шестерен. Что очень практично и при этом не дорого, поэтому и цены на коробку передач Гранта такие доступные по сравнению с другими на рынке. Шестерни первичного вала - ведущие, находятся в постоянном зацеплении с ведомыми шестернями передач переднего хода, установленными на вторичном вату. Все элементы вторичного вата съемные. Вторичный вал - полый, с радиальными отверстиями в местах установки шестерен для смазки наружной поверхности вата. Шестерня пятой передачи вращается на втулке. Ведущая шестерня главной передачи и ступицы синхронизаторов установлены на шлицах вата. Передние концы валов опираются на роликовые подшипники, а задние - на шариковые.

Дифференциал - двухсателлитный, предварительный натяг его подшипников регулируется подбором тол шины регулировочного кольца, установленного под наружным кольцом подшипника дифференциала. На корпусе дифференциала установлено задающее кольцо датчика скорости автомобиля. Датчик установлен на картере коробки передач.

Для контроля уровня масла в картере коробки передач установлен указатель уровня (измерительный щуп).

Привод механизма переключения передач оборудован устройством, исключающим ошибочное включение передачи заднего хода вместо первой передачи.

Пожожие новости
Комментарии